Российский биосенсор может найти применение в смартфонах и «умных» часах

29-01-2020 08:02

Российские специалисты из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ предложили новую технологию создания биологических датчиков с высокой чувствительностью.

Биосенсор — электрохимический датчик, позволяющий в реальном времени определять состав биологических жидкостей. Такие изделия могут применяться, например, для определения уровня глюкозы в крови.

В перспективе, как ожидается, биосенсоры смогут использоваться в смартфонах, «умных» часах и других гаджетах для биометрической идентификации пользователей.

Однако пока этому мешают низкая чувствительность и высокая стоимостью датчиков. Российские учёные разработали технологию, которая позволяет решить данные проблемы.

«Наша схема призвана существенно упростить и удешевить биосенсоры. Для производства датчиков, построенных на нашем принципе, достаточно только оптической литографии. Не требуется никаких движущихся деталей, достаточно настраиваемого лазера, работающего в очень узком диапазоне», — рассказал сотрудник лаборатории нанооптики и плазмоники Кирилл Воронин.

Для того, чтобы вывести производство биосенсоров на промышленные масштабы предположительно нужно три года. При развитии технологии биосенсоры позволят идентифицировать личность по любым выделениям пота, слюны, слез, позволят ставить мгновенные диагнозы в реальном времени и постоянно контролировать самочувствие человека.

Фото: myactivesg.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...