Американцы хотят вскрыть «Титаник» из-за беспроводного телеграфа

Американская компания RMS Titanic Inc. планирует извлечь с затонувшего «Титаника» беспроводной телеграф производства фирмы Marconi. С его помощью был передан сигнал бедствия.
«Мы ударились об айсберг. Это CQD (один из первых сигналов бедствия, который был принят для использования по радио)», — сообщил оператор беспроводной связи «Титаника» Джек Филлипс.
Современный беспроводной телеграфный передатчик от компании Marconi был единственным средством связи судна с миром. Устройство пробыло на дне океана столетия. По словам RMS Titanic, они смогут восстановить прибор. Таким образом, голос «Титаника» вновь может быть услышан.

RMS Titanic сообщает, что из-за разрушений палубы «самое известное радио мира» может быть «похоронено навсегда». Компания уже получила договор на вскрытие «Титаника».
Сообщается, что у RMS Titanic имеется возможность направить к затонувшему кораблю подводную лодку, а для того, чтобы пробить обшивку судна и извлечь беспроводной телеграф нужно будет воспользоваться специализированным роботом.
«Это осторожная хирургическая операция по спасению исторически значимого предмета, чтобы он мог рассказать будущим поколениям об истории Титаника», — рассказал президент RMS Titanic Бреттон Хунчак.
Фото: musement.com