Ученые назвали пять болезней, вызываемых смартфонами

15-01-2020 08:03

Смартфон может стать причиной развития пяти специфических заболеваний. Такой вывод сделали ученые из Индианы после серии проведенных исследований.

Специалисты назвали одним из самых распространенных заболеваний — «смартфонный палец». В результате долгого листания ленты новостей в соцсетях может произойти сдавливание нерва.

В медицине это заболевание также называется туннельным синдромом. Наиболее подвержен ему указательный палец, однако воспаления могут случиться и в мышцах или сухожилиях.

Как выяснили ученые, смартфоны нередко провоцируют боли в шее и спине. Чтобы избежать неприятных последствий и сохранить осанку, специалисты рекомендуют избавиться от привычки прижимать телефон плечом к голове и держать его прямо перед глазами.

Как и любой монитор, экран смартфона вызывает усталость в глазах. Дополнительную нагрузку создают мелкие шрифты и резкие смены изображений. Подвижность экрана также увеличивает напряжение глаза.

Помимо негативных последствий для физического здоровья, смартфоны несут угрозу и психике, уверены американские ученые. Общий уровень стресса и нервозности повышает страх потери недешевого аппарата.

Усиливает негативное влияние на психическое здоровье и тот факт, что в смартфоне может храниться важная личная информация.

Фото: mashable.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...