Как защитить своих детей в интернете

12-01-2020 09:55

Что можно порекомендовать родителям, чтобы быть уверенным, что их ребенок надежно защищен в киберпространстве?

Защитить своих детей в интернете родители могут, рассказав, какой информацией можно делиться в Сети, отслеживая потребляемый ими контент и напоминая базовые правила, например, часто менять пароль и обновлять смартфон.

«Контролируйте доступ к личной информации: расскажите ребенку, какой информацией нельзя делиться в Сети. Важно, чтобы ребенок осознавал, что вся информация, которая попадает в Сеть, остается там навсегда», — считает глава представительства Avast в России и СНГ Федоров.

По его словам, если ребенок разрешает смотреть родителям в его смартфон, то можно настроить в мессенджерах, (например, в WhatsApp), чтобы только контакты ребенка могли видеть изображение и статус его профиля, когда он находится в Сети.

Также стоит включить сквозное шифрование, чтобы киберпреступники не смогли получить доступ к сообщениям и конфиденциальной информации.

Важно помнить, что это работает, только если все участники переписки включают шифрование, поэтому необходимо напомнить родителям одноклассников об этой функции.

Федоров также советует родителям следить за потребляемым ребенком контентом, например, скачивать приложения из категории «для всей семьи» или «для детей»: их проверяют не только на контент, но и всплывающие рекламные объявления.

Кроме того, приложения из этой категории запрашивают разрешение родителей, если дети нажимают ссылки на внешние сайты или хотят совершить покупки в приложении.

Родители также могут отслеживать, с кем ребенок общается в Сети и в каком он настроении после этого.

«Сегодня остро стоит тема кибербуллинга, которую следует открыто обсуждать с детьми. Злоумышленники используют неуверенность жертвы, чтобы унизить ее. Иногда поводом для насмешек может стать слишком личная фотография или видео с ребенком», — пояснил он.»

Не забывайте напоминать базовые правила: ставить пароль на устройство (чтобы личный контент не попал в чужие руки); регулярно обновлять смартфон (часто обновления включают в себя исправления, связанные с безопасностью и устранением найденных уязвимостей).

Защита детей начинается с просвещения. Чем больше родители будут сами узнавать о развитии цифровых медиа, новинках среди приложений и онлайн-инструментов и рассказывать об этом, тем скорее их дети станут компетентными интернет-пользователями.

Фото: babypeace.ru, versiya.info

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...