Ученый из США создает приложение для знакомств по ДНК

15-12-2019 09:55

Генетик из Гарварда Джордж Черч предложил концепцию новой программы для подбора супружеских пар, которая радикально снизит вероятность появления генетических отклонений у будущих поколений.

Она будет реализована в виде приложения для знакомств, которое подбирает людей не по их культурным или кулинарным привычкам, а на основе анализа ДНК. Делается это для того, чтобы исключить создание пар, у которых возможно генетически уязвимое потомство.

Сама идея фильтрации будущих родителей по медицинским показателям уже применяется в ряде африканских стран. У жениха и невесты берут анализы крови и если обнаруживают риск появления этого отклонения у ребенка, им запрещают вступать в брак. Нужно просто подыскать другого партнера – это самый простой и дешевый путь спасти целый народ.

По словам Черча, существует около 7 000 опасных болезней, а носителями дефектных доминантных генов является 5 % населения мира. Чтобы выявить всех, хватит одного десятилетия и расходов по $1 трлн. в год.

После чего можно будет составить глобальную библиотеку генов и в любой момент проверить, к чему приведет объединение генома двух произвольных людей, какие риски это принесет.

Черч настаивает, что речь не идет о селекции или евгенике. Приложение не будет указывать, с кем вступать в брак, оно лишь исключит из списка тех, с кем это делать рискованно в интересах здоровья своих же будущих детей.

Конечный выбор все равно остается за людьми – но есть риск, что некоторые структуры захотят фильтровать своих клиентов по этому признаку.

Источник: cbsnews

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...