По использованию соцсетей Россия заняла второе место в мире

14-12-2019 12:01

Россияне вторые в мире по использованию соцсетей, зато по «серьезной» компьютерной грамотности и приверженности дистанционному обучению сильно уступают странам-лидерам.

Эти данные отображены в сборнике «Цифровая экономика: 2020».

Сборник выпустили Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ вместе с Минкомсвязью и Росстатом. Из него следует, что доступ к интернету из дома имеет большая часть россиян — 77%.

Это значит, что у 23% населения такого доступа нет, и это много. Так, в Корее и Японии доступа к интернету не имеют 1% населения, в Германии и Финляндии — 6%.

Россияне выходят в интернет почти так же часто, как жители других развитых стран, а с помощью смартфонов делают это даже чаще многих — 65%. В других странах таких чаще меньше половины — 47% в США и 39% в Италии и Японии.

Чаще всего россияне используют устройства с доступом к интернету, чтобы «зависать» в соцсетях, — это 78% отечественных пользователей. Опережают их только японцы с 89%.

Звонками и видеосвязью через интернет россияне пользуются на уровне развитых стран (53%). В Германии эта доля 57%, в Швеции 58%.

По серьезным компьютерным навыкам россияне уступают всем странам выборки: отправить файл на внешнее устройство способны 31%, работать в редакторе таблиц или фоторедакторе — 21%.

Значительно реже пользователей из других стран россияне проверяют: электронную почту (42% против 94%, например, в Швеции);

читают онлайн-газеты, журналы и книги (23% против 91%, например, в Чехии);

делают покупки через интернет (35% против 83%, например, в Великобритании);

осуществляют финансовые операции (39% против 68% в США);

учатся онлайн — таких всего 3%. Для сравнения, в США и Корее — 20%, в Швеции — 18%.

Фото: vladtime.ru, sputniknews.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...