Как сэкономить заряд батареи в смартфоне: мифы и правда

04-12-2019 10:50

Множество мифов, связанных с работой аккумулятора, только сбивают с толку. Что же на самом деле влияет на срок службы любой батареи и как правильно заряжать гаджеты.

Мифы

Нужно использовать только фирменный кабель и зарядник

В действительности применять продукцию другого производителя можно, главное, чтобы она была хорошего качества. Ничего страшного, если смартфон у вас Xiaomi, а зарядку вы взяли от Honor.

Другое дело, если вы заказали дешёвый аксессуар с AliExpress: кабель для подпитки можно найти за доллар или даже меньше. Он может оказаться некачественным и вызвать проблемы.

Например, если блок питания выдаёт меньшее напряжение, придётся держать телефон возле розетки гораздо дольше. Напряжение может быть и выше рекомендуемого, что приведёт к нагреву батареи и уменьшению срока её службы. Кроме того, дешёвые кабели часто не поддерживают скоростные протоколы зарядки.

Некачественный блок питания может также стать причиной пожара или даже ударить вас током через смартфон. Поэтому перед покупкой читайте отзывы, выбирайте продавца и бренд с хорошей репутацией. Лучше заплатить больше, но получить безопасное и надёжное устройство.

Аккумулятор необходимо «раскачать»

Существует миф, что батарею нового телефона нужно несколько раз разрядить до нуля и полностью зарядить. Якобы для того, чтобы контроллер заряда запомнил, какой у аккумулятора объём.

Такой совет и правда помогал, когда в начале нулевых годов в телефонах использовались никель‑металлгидридные (Ni‑MH) и никель‑кадмиевые (Ni‑Cd) батареи с эффектом памяти. Эти аккумуляторы необходимо было полностью зарядить, чтобы они запомнили свой объём.

В современных смартфонах используются литийионные (Li‑ion) и литий‑полимерные (Li‑Pol) батареи, которым «раскачка» не требуется. Они тоже обладают памятью, но это не сказывается на их работе. Ёмкость таких аккумуляторов будет снижаться за счёт естественного износа: обычно они деградируют через 3–5 лет.

Полностью разряжать телефон не рекомендуется, так как это приведёт к потере ёмкости за счёт возникающих химических реакций. Это же произойдёт, если оставить устройство с нулевым энергетическим запасом на долгое время.

Быстрая зарядка убивает батарею

C помощью этой технологии батарея возобновляет ресурс наполовину всего за полчаса. Это возможно из‑за увеличения напряжения и силы тока. Обычно эти показатели составляют 5 Вт и 1 А, а во время быстрой зарядки напряжение возрастает до 20 Вт, а сила тока до 4,6 А.

Можно подумать, что такой активный режим вреден для телефона, так как он «перезаряжается» за это время. Однако это не совсем так. Напряжение и подача тока контролируются, поэтому аккумулятор не возьмёт больше энергии, чем нужно.

При достижении 50% заряда напряжение и сила тока снижаются до привычных параметров и телефон вновь заряжается медленно.

Что действительно может повредить аккумулятор, так это нагрев: высокие температуры снижают ёмкость батареи. Однако контроллер заряда следит и за этим параметром и в случае перегрева снижает напряжение.

Некоторые смартфоны могут на время зарядки даже отключать часть функций,  например передачу данных. Но телефон всё равно стоит держать в тени и не запускать тяжёлые игры, от которых греется процессор.

Фоновые приложения нужно выгружать из памяти

На самом деле нет. Приложение в фоне будто замораживается, чтобы телефон мог быстро его открыть при повторном запуске. Если же приложение «убить», например таск‑киллером, телефон потратит больше времени и энергии на запуск программы. Это справедливо и для Android, и для iOS.

Лучше проверьте статистику потребления заряда в настройках, если есть подозрения в «утечке», и отключите или удалите прожорливую программу.

Правда

Тёмная тема экономит заряд телефона, но только если у него OLED‑экран

Обладателям телефонов с LCD‑дисплеем такой режим не поможет. Это связано с устройством экранов. В жидкокристаллических дисплеях (те самые LCD) используется подсветка, которая горит вне зависимости от того, какого цвета LCD‑пиксель. Поэтому расход заряда одинаковый с любым изображением.

В OLED‑дисплеях подсветка отсутствует, так как пиксели светятся сами. Такие экраны обладают большей контрастностью и меньше тратят заряд. Для отображения чёрного цвета OLED‑пиксель отключается, а LCD‑дисплей продолжает работать на полную.

Чтобы сэкономить заряд батареи, владельцу телефона с LCD‑экраном стоит убавить яркость дисплея.

GPS, Bluetooth и Wi‑Fi сажают аккумулятор

Модули беспроводной связи потребляют заряд батареи. Например, GSM‑модуль, который постоянно активен. Причём чем хуже приём, тем выше расход энергии.

Связано это с тем, что телефон затрачивает больше ресурсов, чтобы поймать хороший сигнал. Если поблизости две вышки, расход тоже возрастёт, так как на переключение уходит дополнительная энергия.

Лучше придерживаться принципа «не пользуешься — отключи». Если вам не нужен навигатор, выключите GPS. Этот модуль будет активно искать спутники в случае плохого соединения.

Включённый Wi‑Fi также будет искать сеть, поэтому вдали от роутера его лучше отключить. Но если источник сигнала рядом, то разумнее использовать Wi‑Fi, нежели мобильный интернет: последний расходует больше энергии.

Выключите и Bluetooth, если к телефону не подсоединены умные часы или наушники. Если же вы пользуетесь беспроводными устройствами, за батарею переживать не стоит.

Современные телефоны поддерживают Bluetooth 5.0, который более энергоэффективен, чем предыдущая версия 4.2.

Вибрацию лучше выключить

Вибромотор потребляет много энергии, поэтому его стоит отключить. Это касается и вибрации при вызове и уведомлениях, и виброотклика при наборе текста.

Экстремальные температуры вредны для батареи

Зимой телефон может быстро садиться. Но вреден не только мороз, жары тоже стоит избегать. Например, iPhone рекомендуют использовать при температуре от 16 до 22 °C.

На холоде в аккумуляторе замедляется химическая реакция и замёрзшая часть перестаёт работать. Чтобы вернуть телефон в строй, необходимо нагреть его.

Работа гаджета в мороз зависит от материала, из которого он изготовлен: алюминий, стекло или пластик. Алюминий хорошо отводит тепло — батарея и процессор быстрее остывают.

С другой стороны, корпус быстрее промерзает и телефон может отключиться. Лучше всего на морозе живут смартфоны из пластика, которые хуже пропускают тепло.

Чтобы зимой батарея не садилась быстро, держите гаджет во внутреннем кармане и не доставайте надолго. Также устройство можно утеплить, надев толстый чехол.

От нагревания аккумулятор деградирует ещё сильнее, поэтому лучше не держать телефон на солнце летом и не играть в ресурсоёмкие игры во время зарядки. Чехол же лучше снять, иначе гаджет будет хуже остужаться.

Автоматическая синхронизация тратит заряд

Почтовый клиент, синхронизация контактов и фотографий съедают ресурс батареи. Если вы не ждёте письма каждые пять минут или предпочитаете сортировать снимки перед заливкой в облако — отключите автосинхронизацию этих сервисов.

Сюда же можно отнести и другие приложения. Например, забытый чат‑клиент или онлайн‑игру, которую вы забросили несколько недель назад. Эти программы занимают место в телефоне и регулярно синхронизируют данные. Если они вам не нужны — просто удалите их.

Настройки экрана влияют на состояние аккумулятора

Уменьшите яркость дисплея, а ещё лучше — отключите адаптивную настройку яркости. В этом режиме специальный датчик постоянно анализирует уровень освещения, что сказывается на заряде батареи.

Если у вас телефон с OLED‑экраном — включите тёмную тему. Для LCD‑дисплеев, как мы уже писали, этот способ не подойдёт.

Уменьшите время перехода экрана в спящий режим.

Ненужные уведомления стоит отключить

Многие приложения, особенно игры, любят присылать бесполезные оповещения. Каждое оживляет экран, издаёт звук и активирует моторчик вибрации — всё это сажает батарейку.

Выключите такие уведомления в настройках программ (единственный вариант для iOS) либо запретите их показ через менеджер приложений телефона.

Состояние батареи имеет значение

Ёмкость аккумулятора снижается в ходе естественного износа, а срок жизни батареи зависит от количества циклов заряда. Под циклом понимается полная подпитка телефона от 0 до 100%.

Если гаджет разрядился до 30%, то возобновление энергии до 100% составит 0,7 цикла. Обычно износ начинается через год, но в целом батарея продержится 2–3 года.

Чтобы продлить жизнь аккумулятора, избегайте экстремальных температур и не разряжайте смартфон до нуля. Проверить состояние батареи помогут специальные приложения.

При полном износе аккумулятора можно заменить его в специализированном сервисе. Если же вы хотите сделать это сами, покупайте комплектующие у проверенного продавца и читайте отзывы.

Фото: hightech.fm, technobuzz.net

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...