В Китае ввели обязательное сканирование лица при покупке сим-карт

03-12-2019 09:46

В Китае сотовых операторов обязали сканировать лица покупателей новых сим-карт.

Предполагается, что такая мера будет способствовать «улучшению администрирования регистрации новых телефонных абонентов по настоящему имени, обеспечить эффективную защиту законных прав и интересов граждан в киберпространстве, эффективно бороться с интернет- и телекоммуникационным мошенничеством, отвечать на новые вызовы, стоящие перед телекоммуникационными сетями».

Для покупки сим-карты в Китае ранее гражданам было необходимо в обязательном порядке предоставить удостоверение личности или паспорт. С 1 декабря к этим требованиям добавили еще и обязательное сканирование лица.

Сделано это было, как отмечается, для того, чтобы при помощи искусственного интеллекта и других новейших технологий можно было сопоставить лицо человека, пришедшего за сим-картой, и фотографию на документе.

Также власти Китая потребовали от операторов мобильных данных активно предотвращать перепродажи сим-карт третьим лицам. Отмечается, что им необходимо всеми способами донести до абонента информацию о запрете на перепродажу электронных модулей.

Источник: РИА

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...