В России впервые провели хирургическую операцию с использованием 5G-сетей

30-11-2019 09:35

В России впервые продемонстрировали возможности сетей пятого поколения, с помощью которых была проведена хирургическая операция.

Две пилотные зоны 5G были развернуты оператором «Билайн» и компанией Huawei на территории инноцентра Сколково и операционной клиники GMS Hospital. Через высокоскоростную сеть связывались эксперты и передавались медицинские сведения.

Были проведены две операции — извлечение NFC-чипа из руки Джорджа Хелда, исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн», а также удаление раковой опухоли.

В удаленном консилиуме приняли участие специалисты Рязанского государственного медицинского университета и экспертно-консультативного центра РОЭХ на базе больницы Центросоюза РФ.

Во время операции по удалению опухоли через сети передавались данные с 4K-камер, лапароскопов, анестезиологических пультов, установок рентгена и прочих медицинских устройств.

Возможности оперативной связи через сети 5G позволят в будущем развить систему здравоохранения и проведения удаленных операций и спасения жизней в экстренных ситуациях, пояснили представители компаний.

Источник: ridus.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...