Хакер взломал Wi-Fi «Сапсана» и получил доступ к данным пассажиров

18-11-2019 10:51

Пользователю «Хабра» по пути из Петербурга в Москву взломал сеть Wi-Fi в поезде «Сапсан». В результате он ознакомился с информацией, которая касается всех пассажиров.

Во время поездки юзер подключился к 2G и обратил внимание на Wi-Fi. Чтобы авторизоваться, нужно было ввести номера вагона, поезда и последние четыре цифры паспорта.

Пользователь посчитал, что по этой причине сервер может сберегать сведения обо всех клиентах перевозчика, решив это проверить. Он выполнил сканирование сети «Сапсана» и выявил ряд сервисов с открытыми портами.

После подключения хакер понял, что перевозчик использует один сервер для всех операций. И на нем установлено программное обеспечение для регулирования приложений в средах с поддержкой контейнеризации Docker.

Далее пользователь принял решение изучить содержимое контейнеров и проник в систему файлов, где и обнаружил данные обо всех пассажирах.

Прежде выяснилось, кого чаще всего атакуют киберзлоумышленники. В большинстве случаев они пытаются похитить ценную информацию, которая потом утекает в интернет. Также они подменяют или ликвидируют сведения.

Очень часто после подобных инцидентов деятельность пострадавших компаний нарушается.

Источник: dni24.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...