Хакер взломал Wi-Fi «Сапсана» и получил доступ к данным пассажиров

Пользователю «Хабра» по пути из Петербурга в Москву взломал сеть Wi-Fi в поезде «Сапсан». В результате он ознакомился с информацией, которая касается всех пассажиров.
Во время поездки юзер подключился к 2G и обратил внимание на Wi-Fi. Чтобы авторизоваться, нужно было ввести номера вагона, поезда и последние четыре цифры паспорта.
Пользователь посчитал, что по этой причине сервер может сберегать сведения обо всех клиентах перевозчика, решив это проверить. Он выполнил сканирование сети «Сапсана» и выявил ряд сервисов с открытыми портами.
После подключения хакер понял, что перевозчик использует один сервер для всех операций. И на нем установлено программное обеспечение для регулирования приложений в средах с поддержкой контейнеризации Docker.
Далее пользователь принял решение изучить содержимое контейнеров и проник в систему файлов, где и обнаружил данные обо всех пассажирах.
Прежде выяснилось, кого чаще всего атакуют киберзлоумышленники. В большинстве случаев они пытаются похитить ценную информацию, которая потом утекает в интернет. Также они подменяют или ликвидируют сведения.
Очень часто после подобных инцидентов деятельность пострадавших компаний нарушается.
Источник: dni24.com