Оплату по QR-коду через Систему быстрых платежей запустят по всей стране в 2020 году

08-11-2019 09:28

Оплату покупок по QR-коду через Систему быстрых платежей планируется запустить по всей стране в 2020 году. Об этом в Госдуме сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Главное наше направление — это создание системы быстрых платежей. Мы ее сейчас в тестовом режиме смотрим, со следующего года мы запустим по всей стране, когда можно по QR-коду расплачиваться за товары, услуги, в том числе в магазинах», — сказала она.

Набиуллина отметила, что в настоящее время такую технологию уже тестируют несколько торговых сетей. При этом на уточняющий вопрос депутатов о возможности повсеместного запуска технологии по оплате через QR-код с 1 января 2020 года глава регулятора сказала: «Да, мы начнем».

В рамках СБП предусмотрена возможность оплаты товаров и услуг при помощи QR-кода в магазинах. Комиссия для торговых точек при этом будут существенно ниже, чем за карточный эквайринг.

Например, на товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги тариф установлен на уровне 0,4%, для остальных — 0,7%. Эти тарифы начали действовать с 1 октября 2019 года.

Источник: ТАСС

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...