Huawei рассказала как будет происходить замена сервисов Google на своих смартфонах

08-11-2019 08:05

Компания заботится о том, чтобы владельцы её смартфонов не опасались санкций со стороны США и могли использовать магазин приложений AppGallery.

Сейчас сообщество Huawei Mobile Services, которые занимается развитием мобильной экосистемы, насчитывает более миллиона разработчиков. В состав одноименной платформы входят следующие приложения и сервисы для мобильных девайсов:

— магазин приложений App Gallery

— облачный сервис Mobile Cloud

— видеосервис Huawei Video

— браузер Huawei Browser и ряд других

В рамках развития Huawei Mobile Services компания предлагает разработчикам, которые напишут приложения для App Gallery, дополнительную поддержку и возможности монетизации — в дополнение к уже имеющимся биллингу, встроенным покупкам, показу рекламы в приложениях и так далее.

Видеосервис Huawei Video планируется запустить в январе 2020 года, а Huawei Muisic работает уже сейчас. В свою очередь, магазин приложений App Gallery поддерживает функцию QuickApp, которая позволяет моментально запустить приложение, не устанавливая его на смартфон или планшет.

Эти сервисы и функции во многом повторяют уже сложившуюся экосистему Google, которая предоставляет пользователям доступ к каталогу приложений, музыки, видео, облачному хранилищу и другим сервисам.

Имеется у Google и глубоко интегрированный в экосистему браузер Chrome, а каталог мобильных Google Play поддерживает мгновенный запуск приложений.

Текущее положение дел таково, что все новые смартфоны Huawei, начиная с моделей новой линейки Mate 30/Mate 30 Pro, не будут иметь доступа к экосистеме Google. Это означает, что обладатели устройств будут лишены всех привычных возможностей, присущих Android-смартфонам.

Видимо, это обстоятельство вынуждает компанию активно развивать собственную платформу, чтобы снизить зависимость от Google. Насколько эксперимент окажется удачным, покажет время.

Фото: mobidevices.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...