В российских школах пройдет «Урок цифры»

01-11-2019 10:36

Российских школьников в рамках специального урока информатики обучат большим данным — всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» пройдет в ноябре 2019 года.

«Урок цифры» на тему «Большие данные» пройдет в российских школах с 5 по 15 ноября. С помощью интерактивных тренажеров, разработанных Mail.ru Group, школьники в игровой форме узнают, какие данные называют «большими», как и для чего их можно использовать.

Ученикам начальных классов расскажут, как собирают данные «умные» светофор, автобусная остановка или фитнес-браслет. Старшеклассникам позволят представить себя популярными блогерами, которые с помощью анализа данных хотят увеличить количество просмотров на видео.

«Если искусственный интеллект — это мозг, то большие данные — это кровь. Для того, чтобы работали с искусственным интеллектом, нужны данные, дата-сеты, нужны люди, которые умеют с ними обращаться» , — указал вице-президент, технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян, объясняя, почему темой урока выбраны «большие данные».

Первая акция «Урок цифры» стартовала по всей России в декабре 2018 года, она представляла собой цикл необычных уроков информатики. В акции приняли участие более 4,5 миллиона школьников из 85 регионов России.

По плану, каждый из уроков посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете и основы программирования.

Источник: РИА

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...