Российские операторы связи начнут следить за качеством домашнего интернета

Крупнейшие отечественные операторы связи планируют внедрение программного обеспечения для отслеживания качества домашнего интернет-доступа.
Клиентам провайдеров предложат установить на свои ПК (и другие устройства) специальные приложения, которые будут мониторить качество услуг связи. Однако эксперты уверены, что подобные приложения будут использоваться и для сбора персональных данных.
Денис Кусков, генеральный директор Telecom Daily, рассказал о приложении Megabitus, над которым работает его компания.
В отличие от сервисов SpeedTest или «Яндекс.Интернетометр», программа Megabitus умеет не только определять скорость подключения и величину задержки, но и следить за качеством соединения в фоновом режиме.
Данные будут передаваться провайдеру (если, конечно, пользователь это разрешит), который на их основе будет делать выводы о качестве предоставляемых услуг.
По словам гендиректора Telecom Daily, переговоры о внедрении ПО Megabitus ведутся с рядом крупных российских операторов.
И все бы ничего, но эксперты в области информационной безопасности уверены, что подобные программы теоретически будут использоваться операторами для сбора персональных данных клиентов. Кусков, как следует отметить, категорически отвергает такие сценарии использования ПО.
Фото: endthrive.com