Уникальный голосовой протез создан в Москве

26-10-2019 09:24

Московский врач создал уникальный голосовой протез, который был установлен двум пациентам.

Голосовой протез, созданный врачом городской клинической онкологической больницы № 1 Леонидом Кожановым, работает уже 12 лет без замены.

Это уникальный для России случай. Пациенту был поставлен диагноз «саркома гортани» и сделана ларингэктомия (операция по удалению гортани — части голосового аппарата). После этого врачи провели трахеопищеводное шунтирование и эндопротезирование.

Благодаря изобретению московских специалистов у пациента полностью восстановился голос. Сейчас он живет обычной жизнью, рецидива заболевания нет.

Уточняется, что работы по созданию протеза начались еще в 2006 году, после проведения многолетних клинических исследований прибор удалось запатентовать.

«Уникальность протеза — в его долгом сроке использования, который превышает 12 лет. Срок службы аналогичных импортных протезов составляет шесть месяцев, они требуют постоянной замены хирургическим путем. На сегодняшний день под нашим наблюдением находятся два пациента, у которых срок эксплуатации данного протеза составляет 11 и 12 лет», — пояснил Кожанов.

Как отмечается в публикации, голосовой протез является очень сложной и тонкой конструкцией. Специалисты проводили акустический анализ голоса, измеряя давление в голосовом аппарате при работе протеза, для создания нормального давления в гортани и трахее.

Давление в протезе такое же, как в гортани и трахее здорового человека. Пациент делает глубокий вдох и на выдохе подает около 2 литров воздуха в протез и пищевод. Благодаря этому голос максимально приближается по звучанию к обычному.

Источник: ТАСС

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...