Хакер взломал представленные Ватиканом «умные» четки для молитвы

21-10-2019 09:48

Представленные в Ватикане «смарт-четки» для напоминания о молитве оказались небезопасными. Эксперт по кибербезопасности Батист Роберт смог взломать их за четверть часа и получить всю информацию о пользователе.

«Умные» четки были представлены католической церковью четыре дня назад, но программисты уже обнаружили бреши в их защите. Оказалось, что получить доступ к аккаунту любого пользователя можно без особых проблем.

По сути четки являются стилизованным под церковный атрибут фитнес-трекером, который собирает первичные данные пользователя: его рост, вес, пол и уровень активности.

Кроме того, он предлагает эксклюзивную функцию напоминания о молитвах. В Ватикане считают, что гаджет позволит привлечь в церковь молодежь.

Однако безопасность «смарт-четок» вызвала у специалиста Батиста Роберта вопросы. Всего за четверть часа он нашел уязвимость в коде приложения и перехватил пароли доступа.

В итоге ему стала доступна приватная информация о пользователе. Об уязвимости аналитик сразу сообщил компании-разработчику, после чего безопасность усилили.

С приходом на пост Папы Римского Франциска Ватикан все чаще обращается к современным технологиям в проповеди.

Престол и раньше активно применял изобретения – к примеру, для реставрации своих древних реликвий. Ноу-хау Ватикана даже предлагают использовать для восстановления сгоревшего Нотр-Дама.

Фото: kubnews.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...