На портале госуслуг появится суперсервис «Рождение ребёнка»

18-10-2019 08:05

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в следующем году на портале госуслуг заработает суперсервис «Рождение ребёнка».

Концепция нового сервиса уже одобрена, а желающие могут познакомиться с его прототипом и оставить пожелания.

Система помогает родителям легко и быстро — по одному заявлению и без визитов в госорганы — получать весь комплекс государственных услуг и выплат, предусмотренных в период с беременности до записи ребёнка в детский сад.

Суперсервис поможет в получении льгот на всех этапах, а также обеспечит мгновенный доступ к необходимым документам ребёнка через цифровой профиль гражданина.

Предусмотрена электронная запись в роддом, детский сад и прикрепление к поликлинике.

«В настоящий момент для оформления базового комплекта документов и положенных пособий при рождении ребёнка требуется до 14 личных визитов в государственные ведомства или МФЦ, 23 бумажных заявления и более полутора часов времени без учёта ожидания в очереди.  Суперсервис «Рождение ребенка» позволит сделать это дистанционно и сократит время до 15 минут», — говорится в сообщении.

Уже в следующем году новая система позволит оформить электронное свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. В дальнейшем возможности платформы будут расширяться. 

Суперсервисы — новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов.

Сервис построен на анализе жизненной ситуации человека и проактивном предоставлении необходимого комплекса услуг, а также помощи в оформлении положенных льгот и выплат – практически «в один клик».

Источник: digital.gov.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...