Учёные доказали пользу умной одежды в диагностике опасных заболеваний

17-10-2019 09:38

Умные вещи — это не только телевизоры и стиральные машины с подключением к интернету, но и полезные для здоровья приспособления.

Учёные доказали, что такая одежда действительно может быть крайне полезной и даже спасать человеческие жизни, диагностируя заболевания на ранних стадиях.

Представители медицинского центра Университета Неймегана в Нидерландах провели серию экспериментов с особыми майками от компании Hexoskin, которые постоянно фиксируют различные показатели активности человека с помощью встроенных сенсоров.

В своём исследовании учёные сфокусировались на отслеживании дыхания во время повседневных занятий, так как чаще всего первые симптомы заболеваний проявляются даже без дополнительных нагрузок.

Подопытные выполняли различные задачи сначала в умной одежде, а потом — в специализированном медицинском оборудовании, включающем маску на лицо и громоздкий рюкзак.

Результаты показали минимальные отклонения в замерах — в среднем от 0,2% до 3,1%.

Целью учёных было проверить, можно ли использовать умную одежду, а именно майки и футболки, для мониторинга работы лёгких во время повседневной жизни.

Результаты эксперимента показали, что она вполне подходит для отслеживания здоровья и может помочь в диагностике и отслеживании разных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), астма, муковисцидоз и другие.

Исследователи уверены, что в будущем подобную одежду можно будет использовать для раннего выявления различных заболеваний лёгких и постоянного мониторинга состояния пациентов.

На данный момент все данные с сенсоров приходится обрабатывать вручную, поэтому в будущем учёные планируют воспользоваться
помощью самообучаемого искусственного интеллекта.

Источник: ersnet.org

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...