Российские учёные разработали технологию, которая уменьшит количество аварий на производстве

15-10-2019 08:01

В Томском государственном университете (ТГУ) разрабатывается технология, позволяющая в автоматическом режиме выявлять аномалии в технологических процессах.

Речь идёт об анализе информации, которая поступает от различных измерительных датчиков. Такие сенсоры могут быть установлены на промышленном оборудовании.

«Сейчас технологические сигналы в большинстве случаев анализируется человеком-оператором, но, во-первых, не у каждого сотрудника хватит квалификации для того, чтобы выявить аномалии, во-вторых, объем поступающих данных настолько высок, что для их обработки потребуются десятки специалистов. Гораздо быстрее и качественнее эту задачу выполнят компьютерные модели», — говорят учёные.

Российские исследователи разрабатывают модель предиктивного анализа технологических сигналов. Такая система тренируется распознавать моменты, когда оборудование работает в штатном режиме, затем учится выявлять аномальные фрагменты в сигнале и анализировать риски.

«Аномалии в технологических сигналах могут носить как позитивный, так и негативный характер, но, как правило, они являются свидетельством сбоев в работе оборудования либо предвестником отказа техники», — говорят исследователи.

Работу над созданием нового инструмента для «Индустрии 4.0» планируется завершить в конце 2021 года. Эта концепция предполагает массовое внедрение киберфизических систем в производство и обслуживание человеческих потребностей. 

Фото: talkypic.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...