Самые распространенные проблемы Bluetooth — наушников и их решение

14-10-2019 10:42

У многих пользователей иногда возникают проблемы, связанные с эксплуатацией беспроводных наушников, работающих по Bluetooth. Причины возникновения неполадок в работе и способы их устранения в данном материале.

Мой смартфон не может найти наушники Bluetooth

Итак, если вы хотите подключить наушники к своему смартфону, но по какой-то причине наушники не отображаются в списке устройств Bluetooth, то вот что нужно сделать.

Для начала проверьте Bluetooth на обоих устройствах. И если на смартфоне это сделать проще простого, то на наушниках зачастую нужно зажать определенную комбинацию клавиш. Просто сделайте это заново.

Не помогло? Тогда стоит проверить, совместимы ли наушники с вашей версией ОС. И если со свежими моделями смартфонов и «ушей» проблем обычно не возникает, то вот с устаревшими гаджетами иногда придется повозиться.

Как правило, производители наушников выкладывают на сайт свежие версии прошивок для того, чтобы вы могли устранить эту проблему.

Далее важно понимать, что для сопряжения устройства должны быть достаточно близко друг к другу и между ними не должно быть препятствий.

Помимо этого вам могут мешать другие Bluetooth-гаджеты, которые работают в данный момент (причем они не обязательно могут быть подключены к вашему смартфону).

Так что на всякий случай временно отключите смарт-часы, браслеты, умные колонки и другие устройства, которые «забивают» сигнал Bluetooth.

Не лишним будет также отключить Wi-Fi. Несмотря на то, что эти стандарты практически «не пересекаются» некоторые общие частоты у них все-таки есть.

Прерывается сигнал на Bluetooth-наушниках

С прерывающимся сигналом довольно просто бороться

Нет ничего более неприятного, чем пропадающее Bluetooth-соединение при прослушивании музыки. Тут также может быть несколько факторов.

Во-первых, это опять же другие устройства, но в этот раз искать нужно лишь на смартфоне. Возможно, ваш модуль просто перегружен или распределяет каналы связи между, скажем, часами, наушниками и колонкой неверно.

Попробуйте попеременно отключать разные гаджеты, пока не найдете «виновного». После этого удалите его из системы и проведите сопряжение заново.

Другой распространенной неприятностью являются преграды. Причем в данном случае преградой можете быть… вы сами. Да, не удивляетесь, некоторые не слишком новые модели «ушей» довольно плохо «пробивают» человеческое тело.

Поэтому попробуйте переложить смартфон в другой карман. Например, из кармана брюк в нагрудный.

Приходится каждый раз проводить сопряжение наушников заново

Не подключайте к смартфону слишком много гаждетов

Такая проблема довольно сильно распространена у тех владельцев устройств, кто регулярно подсоединяет к смартфону новые гаджеты.

Например, вы соединились с рабочим компьютером для того, чтобы передать пару файлов, а на природе подключили телефон к Bluetooth-колокне друга для того, чтобы послушать музыку.

А еще у вас постоянно работает сопряжение с часами и вы вдобавок купили Bluetooth-наушники. В этом случае совет только один — удалите все устройства, которые в данные момент не используете.

Bluetooth-модуль просто не в состоянии хранить данные о десятках разных гаджетов для сопряжения.

Фото: gadgetfeatures.com, rudeliveryfast.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...