Дирижабли могут вновь вернуться в небо в современном исполнении

14-10-2019 09:40

Казалось, что дирижабли отлетали свое еще в прошлом столетии, но британская компания VariaLift Airships считает, что они могут обрести новую жизнь с помощью современных технологий.

Инженеры представили концепт цельнометаллического воздушного судна, питающегося от солнечной энергии. VariaLift Airships уже начала строительство прототипа дирижабля с жестким корпусом из алюминиевых пластин.

По заявлениям представителей компании, аппарат, как и его предшественники, сможет взлетать и приземляться вертикально без помощи турбин и энергетических затрат.

При этом его грузоподъемность в зависимости от размеров самого судна будет варьироваться от 50 до 3 000 тонн. Он сможет перевозить лопасти ветряных турбин, целые вышки в собранном состоянии и даже нефтяные вышки.

По словам генерального директора VariaLift Airships Алана Хэндли, их дирижабль сможет совершить трансатлантический перелет из Великобритании в США, потребляя всего 8% топлива обычного самолета.

Летательный аппарат будет оснащен двумя двигателями, работающими от солнечной энергии, и двумя обычными реактивными двигателями.

Создатели уверены, что такие дирижабли с изменяемой грузоподъемностью смогут обеспечить значительную долю, а возможно даже и большую часть глобальных грузовых авиаперевозок.

Еще одним плюсом такого транспортного средства является плавная вертикальная посадка за счет сжатия гелия, что исключает повреждение груза.

В настоящее время во Франции строится первый прототип длиной 140 метров, шириной 26 метров и высотой 26 метров Ожидается, что он будет готов в течение 9 месяцев.

Фото: VariaLift Airships

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...