Российские операторы мобильной связи первыми в СНГ развернут сети 5G

12-10-2019 08:04

В России в 2025 г. доля 5G-подключений составит 19% от всех подключений по существующим технологиям мобильной связи в стране.

Согласно новому исследованию ассоциации GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2019» (Mobile Economy: Russia & CIS2019), которое было представлено сегодня на конференции Mobile 360 Series – Евразия в Москве, Россия станет лидером среди стран СНГ по коммерциализации услуг 5G, а к 2025 г. сети 5G будут запущены во всех странах региона.

К 2025 г. в СНГ будет около 54 млн подключений к 5G, при этом уровень проникновения технологии составит 13%. Ожидается, что с 2019 по 2025 гг. операторы инвестируют в мобильную инфраструктуру $39 млрд, из которых более 70% будут направлены на развертывание 5G.

«Сети 5G способны трансформировать цифровую экономику — как в интересах бизнеса, так и в интересах граждан, и наш последний отчет показывает, как Россия и СНГ готовятся вступить в эту захватывающую новую эру, — сказал Матс Гранрид (Mats Granryd), генеральный директор GSMA. —

Однако, чтобы извлечь выгоду из огромного социально-экономического потенциала 5G, региональные правительства и регуляторные органы должны проводить политику, направленную на стимулирование внутренних инвестиций и развитие мобильной индустрии, например принимать нормативные акты о доступе к спектру».

К концу 2018 г. в СНГ насчитывалось 235 млн уникальных абонентов мобильной связи, из которых 80% пришлось на Россию, Украину и Узбекистан. В регионе отмечается высокий уровень проникновения мобильной связи — 81%. Особенно это характерно для России, которая приближается к точке насыщения.

Ожидается, что к 2025 г. в СНГ появится менее 9 млн. новых уникальных абонентов. Однако в регионе также наблюдается ускоренный переход к мобильной широкополосной связи, который обусловлен повышенным спросом на услуги с интенсивным использованием данных и более высокими скоростями.

В 2021 г. 4G станет ведущей мобильной технологией в регионе, и в 2025 г. на нее будет приходиться более двух третей от общего количества подключений.

В исследовании подчеркивается, что доступность 5G увеличит капиталоемкость бизнеса операторов, в то время как текущая неопределенность, сложившаяся в отношении доступа к спектру, может стать препятствием для реализации этой возможности для цифровой экономики.

Сети 5G обладают потенциалом для поддержки ряда инновационных решений для бизнеса и потребителей, однако политикам также стоит использовать возможности 5G для стимулирования роста и трансформации традиционных отраслей.

В отчете также подчеркиваются потенциальные возможности для операторов расширить свой бизнес за пределы традиционных коммуникаций в таких областях, как интернет вещей (IoT), где «умные» дома и «умные» здания станут ключевыми направлениями роста до 2025 г.

Источник: vestifinance

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...