В Швейцарии провели акцию протеста против внедрения стандарта связи 5G

23-09-2019 13:08

В швейцарском Берне несколько тысяч человек вышли на акцию протеста против внедрения в стране стандарта высокоскоростной мобильной связи пятого поколения 5G.

Демонстранты собрались перед зданием парламента страны, чтобы выразить протест против дальнейшей установки антенн стандарта 5G.

Они предостерегали о рисках для здоровья и окружающей среды из-за внедрения стандарта 5G, а также требовали провести соответствующие исследования.

“Тот факт, что сегодня на улицы вышло столько людей, – это мощный сигнал против неконтролируемого внедрения сетей 5G”, – отметила одна из организаторов акции Тамлин Шибер Ульман.

Критики 5G в Швейцарии заявляют, что новая мобильная технология может серьезно повлиять на здоровье населения и окружающую среду из-за электромагнитного излучения. Они акцентируют на том, что риски, которые несет 5G, пока до конца не исследованы.

Противники новой технологии пытаются собрать 100 тысяч подписей для проведения референдума о введении моратория на 5G до тех пор, пока риски новой технологии не будут должным образом оценены.

В феврале Швейцария предоставила частоты 5G трем крупным операторам – Swisscom, Sunrise и Salt. В начале июля по стране начали работать 334 вышек с частотами 5G.

В то же время несколько швейцарских кантонов – Женева, Фрибур, Во и Невшатель – в качестве меры предосторожности отложили строительство антенн для 5G.

На сегодняшний день проводится несколько исследований воздействия новой технологии на здоровье человека, в том числе Всемирной организацией здравоохранения.

В 2018 году правительство Швейцарии назначило группу экспертов для изучения рисков, связанных с внедрением 5G. Они должны обнародовать свои выводы до конца года.

Источник: thelocal.ch

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...