В Китае создали систему распознавания человека по рисунку вен на руке

20-09-2019 10:55

Инженеры из Китая создали технологию дистанционной идентификации людей по индивидуальным особенностям рисунка вен на руках.

Разработчики технологии уверены, что уже в обозримом будущем такие системы заменят и дополнят привычные методы распознавания людей.

По данным газеты Zhongguo Xinwenwang, система под названием AirWave основана на алгоритмах, приближенных к искусственному интеллекту.

Специальная камера фиксирует расположение вен и капилляров на руках, поэтому пользователю нужно взмахнуть рукой, чтобы пройти процедуру идентификации.

«Система вен и капилляров под кожей рук является не менее сложной и уникальной, чем, например, система автомобильных дорог в крупном городе. Учитывая этот факт, обмануть нашу систему распознавания практически невозможно. Комплекс может точно распознавать одну руку из миллиарда, и, при этом, вся процедура занимает три десятых секунды», — рассказывает Се Цинл, основатель компании Melux, разработавшей систему.

По словам Цинла, технология уже успешно применяется в некоторых правительственных учреждениях провинции Гуандун.

Разработчик также ведет переговоры с метрополитеном Гуанчжоу, по итогам которых система AirWave может появиться в метро (с ее помощью, вероятно, будет осуществляться оплата за проезд в общественном транспорте).

Источник: planet-today

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...