Россия свяжет планету самым длинным интернет-кабелем в мире

16-09-2019 09:45

Самый длинный оптоволоконный кабель в мире свяжет Европу и Азию по морскому дну через российскую Арктику. Это позволит повысить устойчивость интернета на планете и даст немало выгод нашей стране.

Россия вошла в международный проект «Арктика Коннект», реализация которого стартует в ближайший год, сообщает интернет-обозрение «Русский дозор».

Проект подразумевает прокладку подводного кабеля Европа – Азия по кратчайшему маршруту через Северный морской путь. Длина пути составит около 10 тыс. км от Финляндии до Японии с возможностью продления до Китая и западного побережья США.

Линия может ускорить межконтинентальную передачу данных примерно на 100 миллисекунд. Станет она и более надежной, чем кабели, проложенные в Индийском океане, так как там их довольно часто рвут якорями корабли, особенно в узких проходах, таких как Суэцкий канал и Малаккский пролив.

В целом проект необходим для обеспечения более устойчивой связи между частями света, но для России он имеет и ряд специфических выгод. Он них сразу после сводки позитивных новостей недели.

Большая часть кабеля из Европы в Азию пройдёт по дну российских северных морей. А значит, в работу и дальнейшее обслуживание будут включены российские подрядчики.

Судам кабелеукладчикам потребуется наша ледокольная проводка и береговая инфраструктура. Сами суда ещё предстоит построить, так как обычные для работы в Арктике не годятся, а значит, российские верфи могут участвовать и в создании этого флота.

Приход надёжного высокоскоростного интернета на наш север может стать стимулом к строительству там дата-центров. Один уже запланирован в Мурманской области на базе Кольской АЭС (в ролике оговорка — прим. редактора).

Преимущества такого расположения в том, что суровый климат обеспечивает естественное охлаждение оборудования, а близость к АЭС – дешёвую электроэнергию.

У России существует свой проект организации оптоволоконной линии связи по дну Севморпути в интересах Министерства обороны. Кабель длиной почти 13 тысяч километров соединит Североморск и Владивосток. 

Фото: businesswire.com, sputniknews.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...