Протестующие в Гонконге начали использовать мессенджер, который не могут заблокировать власти

04-09-2019 09:35

Новым средством коммуникации протестующих стал Bluetooth-мессенджер мексиканского стартапа Bridgefy. Теперь они могут общаться друг с другом и с пользователями, которые находятся поблизости, не используя постоянно управляемую сеть и интернет.

Количество загрузок и активных пользователей нового мессенджера за последние два месяца выросло почти на 4000%.

Приложение может связывать людей через стандартный Bluetooth на больших расстояниях благодаря ячеистой сети. Сообщения быстрее всего доставляются людям, которые находятся в непосредственной близости — в пределах ста метров.

Однако обмениваться сообщениями можно и с людьми, которые находятся дальше. Благодаря ячеистой сети,  сообщения будут просто «прыгать» через телефоны других пользователей Bridgefy, пока не дойдут до адресата.

Пользователи могут отправлять приватные сообщения или отправлять их всем, кто находится в пределах досягаемости приложения. При этом пользователи могут быть даже не в списках контактов друг друга.

Это приложение оказалось идеальным средством коммуникации для протестующих.

«Им нужно связываться с большим количеством людей, при этом они не могут использовать традиционные SMS-сообщения или популярный в Китае WeChat. Все они находятся под контролем государства».

Фото: Forbes

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...