Создан робот-пилот, способный управлять любым самолетом. Видео

03-09-2019 08:08

Сегодня практически любая техника способна работать без участия человека. Просто оглянитесь вокруг и вы наверняка увидите свою стиральную машину-автомат, «умную» мультиварку и компьютер — ведь вы замечали, что он устанавливает обновления без вашего участия?

Но давайте поговорим о более серьезной технике, а именно о беспилотных самолетах. Они стоят миллионы долларов, но недавно американская компания DZYNE Technologies придумала, как сделать автономным практически любой существующий сегодня летательный аппарат.

Согласитесь, ведь оснащение самолета автопилотом стоит гораздо дешевле, чем сборка совершенно нового аппарата?

Чтобы превращать любые самолеты в автономные и наоборот, компания DZYNE Technologies разработала робота под названием ROBOpilot.

Он способен взять управление любым самолетом в свои руки в буквальном смысле этого слова. Для этого необходимо просто снять с самолета кресло пилота, установить вместо него робота и положить его руки и ноги на руль управления и педали.

Робот видит панель управления при помощи системы компьютерного зрения и взлетает, придерживается заданного маршрута и приземляется безо всякой помощи со стороны людей.

Обо всех этих возможностях, по крайней мере, сообщают представители компании. Известно, что 9 августа робот ROBOpilot успешно прошел испытания.

Сколько будет стоить такой робот, пока неизвестно. Но установка робота в уже существующий самолет явно обойдется дешевле, чем создание автономного аппарата с нуля.

Источник: hi-news

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...