Названы производители, которые быстрее всех обновляют Android на смартфонах

31-08-2019 11:16

Аналитическая компания Counterpoint Research провела исследование рынка, в котором выяснила, кто из производителей Android-смартфонов чаще всего выпускает обновление программного обеспечения.

В новом отчёте рассматривались бренды, устройства которых поступили в продажу в третьем квартале 2018 года.

Специалисты Counterpoint Research проверили актуальность Android на момент продажи и проследили, насколько быстро они получили последнюю версию операционной системы, а также как часто производители обновляли свои старые смартфоны до Android Pie.

Выяснилось, что только четверть устройств, проданных за этот период времени, работали под управлением Android 9 Pie. Самыми актуальными оказались смартфоны Nokia: 96% всех аппаратов на текущий момент предлагают Android Pie.

У Samsung этот показатель составляет 89%. Далее следуют Xiaomi (84%), Huawei (82%) и Lenovo (43%). Несмотря на огромный разрыв между Lenovo и остальными лидерами, в Counterpoint отдельно отметили способность компании выпускать обновления Android для своих устройств.

Что касается времени, которое требуется производителям для подготовки и выпуска обновлений ПО, то и здесь безоговорочным лидером является HMD Global (Nokia). Компания обновила 94% своих смартфонов за 12 месяцев.

На втором месте расположилась Xiaomi с 62% обновлённых смартфонов за 12 месяцев. За ними идут Lenovo (52%), Huawei (40%), Vivo (28%) и Samsung (23%).

Самое интересное, что худший результат среди именитых брендов показала компания LG (Alcatel и Tecno не будем учитывать, всё-таки не та категория), что весьма печально.

В Counterpoint Research отметили, что операционная система и регулярные обновления безопасности являются главным аспектом смартфонов, которому уделяется очень мало внимания.

В конце концов, с помощью обновлений можно улучшить время автономной работы, качество снимков и общую производительность Android-устройств, но на этом сосредоточены только несколько производителей.

Фото: akket.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...