Поезда-беспилотники появятся на железных дорогах РФ через два-три года

23-08-2019 09:35

Беспилотные поезда появятся в России в ближайшие два-три года, считает президент компании Cognitive Technologies, которая занимается разработкой системы беспилотного вождения, Ольга Ускова.

По словам Усковой, компания сейчас активно занимается всем, что связано с рельсами, поездами. Информацией об этом поделилось РИА Новости.

«Я думаю, что можно ожидать в ближайшие два-три года беспилотные поезда от РЖД в России», — подчеркнула президент Cognitive Technologies.

Сейчас в России все пассажирские поезда, курсирующие по путям общего пользования, управляются машинистом. В сентябре 2018 года в РЖД сообщали, что компания в 2019 году протестирует беспилотные «Ласточки» на Московском центральном кольце.

Замгендиректора РЖД Сергей Кобзев в октябре того же года говорил, что компания в ноябре 2019 года продемонстрирует на МЦК такие поезда.

Первый отечественный прототип локомотива с возможностью автономного управления, по ее словам, уже готов и был представлен в июле в рамках Ассамблеи начальников железных дорог.

Совместный проект направлен на повышение безопасности движения железнодорожного транспорта и пропускной способности сортировочных станций.

Компания разработала систему компьютерного зрения на скоростях до 60 киллометров в час.

Cистема может определять железнодорожные пути, положение стрелок на расстояниях до 70 метров, четыре вида сигналов светофоров на расстояниях до 200 метров, людей и иные препятствия на пути следования локомотива.

Источник: РИА

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...