«Яндекс» рассказал, как люди ищут фильмы, когда не помнят названий

22-08-2019 12:04

Карлики несут кольцо в вулкан, а Мэттью Макконахи полетел в космос, но застрял между шкафами — именно такие запросы вбивают в поисковую строку люди, когда хотят посмотреть кино, но не могут вспомнить его название.

В «Яндексе» рассказали о самых выдающихся описаниях, и некоторые из них достойны собственных постеров. Компания «Яндекс» 21 августа опубликовала в своём блоге исследование о том, какие запросы вводят в поисковик люди, когда ищут какой-то фильм, но не помнят его название.

Довольно часто по ключевым словам сразу понятно, о какой картине идёт речь. Например, «карлики», «кольцо», «вулкан» и «эльфийский» не оставляют поисковику сомнений в том, что ищут «Властелина колец».

Запросы про «Интерстеллар» не отличаются таким разнообразием, но слова «космос», «застрял» и «шкафы» тоже делают своё дело.

Поклонники «Стражей Галактики», как выяснилось, нередко путаются в написании имени древоподобного гуманоида и называют его Грунтом, но на результат это не влияет.

А в «Сиянии» людям, конечно, больше всего запомнился ставший мемом момент с Джеком Николсоном.

В «Яндексе» рассказали, что изучили около 30 миллионов запросов (за 2017–2019 годы), которые начинались со слов «фильм, в котором» или чего-то подобного.

Выяснилось, что некоторые запросы повторяются тысячи раз, хотя и не выглядят очевидными. Например, «фильм, где драконы захватили мир».

Это происходит из-за  подсказок: многие пользователи ввели подобный запрос, и поисковик начинает сам предлагать такую формулировку. Так что для чистоты эксперимента «Яндекс» решил учитывать каждую формулировку только один раз.

Выяснилось, что в зависимости от страны, где было снято кино, запросы пользователей приобретают национальный колорит. Например, люди часто ищут американское кино про блондинок, президентов, вечеринки и похудение.

В поисках советских фильмов пользователи часто вспоминают о покорении космоса и социалистической стройке.

А в российском кино много про семейные отношения, правоохранительные органы и тюрьму.

Некоторые запросы всё же ставят «Яндекс» в тупик. Например, «фильм, в котором змея молилась вместе с человеком». А некоторые вызывают умиление: в конце авторы исследования поделились особенно забавными примерами.

Фильм в котором лысый сбегают с другим лысым из тюрьмы и спасают другого лысого
Фильм где все идиоты
Кино где мужик едет в поезде с торшером
Смотреть фильм про то как люди застряли в лифте с дьяволом в хорошем качестве
По подземельям бегает мужик в подтяжках что за фильм ужасов
Фильм где Мэттью Макконахи сидит за столом в серой рубашке
Фильм где полу человек полу Киану Ривз
Русский фильм где женщина родила сына с парашютом
Как называется ужастик где девочка оказывается взрослой женщиной

Фото: medialeaks.ru, yandex.net

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...