Специалисты научились доставлять лекарства прямо в мозг с помощью смартфона

12-08-2019 10:34

Для лечения таких сложных неврологических расстройств, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера, эффективность имеющихся препаратов пока остаётся крайне низкой из-за способа доставки к нервным окончаниям.

Совместными усилиями корейские и американские учёные разработали новую технологию введения лекарственных препаратов напрямую в мозг. Для такой процедуры нужен специальный имплантат и… смартфон.

Мягкий имплантат подключается по Bluetooth. Он способен управлять нейронными цепями, воздействуя на их определённый спектр. В качестве катализатора процесса используются лекарственные препараты и свет.

С помощью химической и оптической нейромодуляции прибор способен воздействовать на мозговые клетки, при этом не ограничивая человека в движении.

Традиционная процедура стимуляции мозга предусматривает использование жёстких металлических трубок и оптических волокон.

Такое оборудование стесняет движения пациента, а при продолжительном ношении вызывает повреждение мягких тканей головного мозга.

В разработанном устройстве предусмотрен сменный картридж для лекарств. В настоящее время прибор прошёл тестирование на лабораторных мышах.

Грызунам внедрили в мозг ультратонкий зонд, толщина которого не превышает человеческий волос. Он представлен микроскопическими каналами и оснащён светодиодами, размеры которого сопоставимы с крупинками поваренной соли.

Такой комплекс позволит медикам эффективно приглушать боль, выводить пациентов из состояния глубокой депрессии или эмоционального расстройства.

Фото: bigthink.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...