Huawei и «Яндекс» обсуждают добавление «Алисы» в смартфоны китайской компании

11-08-2019 09:55

Компании Huawei и «Яндекс» проводят переговоры о внедрении голосового помощника «Алиса» в китайские смартфоны. Об этом президент Huawei Mobile Services и вице-президент Huawei CBG Алекс Чанг (Alex Zhang) рассказал журналистам.

По его словам, обсуждение касается также сотрудничества по ряду направлений. К примеру, это «Яндекс.Новости», «Яндекс.Дзен» и так далее.

Чанг уточнил, что «кооперация с «Яндексом» идёт по довольно широкому спектру вопросов». При этом какие-либо результаты он не озвучил и отметил, что говорить о предварительных итогах пока рано.

Чанг также заявил, что переговоры идут уже два месяца, но впереди осталось ещё много работы. Также, по его словам, планируется добавить голосового помощника не только на смартфоны, но также на «умные» колонки, планшеты и тому подобные устройства.

Пока что не уточняется, получат ли поддержку «Алисы» смартфоны или другие устройства с HarmonyOS. Однако сам факт поддержки этой ОС приложений с Android указывает на возможность этого.

Помимо этого, до конца года на смартфонах компании может появиться и российская ОС «Аврора».

Пока не известно, будет ли в качестве «тестовой площадки» выступать Huawei Mate 30 Lite, которому приписывают поддержку Harmony OS, или же это будет другая модель.

Также неясно, где планируется распространять «Аврору», насколько большим будет охват и т. д.

В целом, ситуация вокруг китайских смартфонов Huawei и операционных систем остаётся весьма неоднозначной.

Фото: rus-infopress.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...