Сколько сим-карт можно купить на один паспорт?

05-08-2019 09:40

Летом 2018 года в России вступили в силу поправки в закон о связи, согласно которым операторы обязаны проверять паспортные данные абонентов.

1 июня 2018 года в России вступили в силу поправки в Федеральный закон № 245-ФЗ, согласно которому операторы связи обязаны проверять достоверность паспортных данных абонентов.

Если выявится, что симка анонимная или оформлена на другого человека, то человек может остаться без связи. Ужесточение правил продажи сим-карт в России и сокращение серого рынка сказалось продажах.

Как говорится в отчете AC&M-Consulting, продажи сим-карт в России сократились в 2018 году на 12% примерно до 97 млн штук. В 2017 году было продано 110 млн сим-карт.

Как ранее регулировалась продажа сим-карт?

Впервые о запрете продаж сим-карт с рук — без предъявления документов и подписания договоров — начали заявлять в 2013 году. В то время мобильные номера без оформления можно было купить повсеместно, ими торговали, в том числе, и с рук — в прямом смысле.

С 2014 года в России вступил в силу закон, который разрешал продавать сим-карты исключительно в лицензированных стационарных точках. А с июня 2018 года для получения доступа к услугам сотовой связи пользователю необходимо еще предоставить и правдивые персональные сведения. 

Сколько сейчас можно купить сим-карт на один паспорт? 

Начиная июня с прошлого года сим-карта становится активной только после того, как оператор получит достоверные сведения об абоненте.

Согласно постановлению правительства, оператор прекращает оказывать услуги связи, если в течение 15 суток не подтверждается соответствие персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентском договоре.

В 2015 году в Общественной палате количество симок призывали ограничить количество десятком номеров. Рассмотреть применение аналогичных мер на совещании в Общественной палате 30 июля 2019 года предложила Ассоциация российских банков (АРБ).

Цель проекта — исключить мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов. Однако в Минэкономразвития и в Минкомсвязи такое предложение не поддержали. 

На сегодняшний день, по словам менеджера по связям с общественностью крупной компании сотовой связи Екатерины Батмановой, ограничений по количеству сим-карт, которые можно приобрести на один паспорт, нет.

Гражданин России вправе иметь столько симок, сколько хочет, это гарантировано Гражданским кодексом РФ, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи.

При покупке сим-карты и заключении договора важно предоставить достоверные паспортные данные.

Как проверить привязку сим-карты?

Проверить, привязана ли сим-карта к паспорту, можно двумя способами:

1. В личном кабинете

Всю информацию о владельце сим-карты, о тарифе, а также иные идентификационные сведения можно найти в личном кабинете на официальном сайте оператора.

2. Сделать запрос оператору

Согласно правилам оказания услуг подвижной связи (постановление правительства РФ от 25. 05. 2005 № 328), оператор по запросу абонента должен предоставить ему всю необходимую информацию.

Поэтому гражданин может прийти в офис оператора и через письменное заявление с предоставлением паспорта запросить сведения о владельце сим-карты.

Источник: АиФ

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...