Вся киновселенная Marvel за 3 часа. Журналисты испытали возможности Wi-Fi 6

03-08-2019 14:53

В этом году на рынке начали появляться роутеры с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 6, ранее известного как Wi-Fi 802.11ax. Разработчики из Wi-Fi Alliance заявляют о возможности передачи данных на скорости до 11 Гбит/с. Журналисты издания CNET взялись проверить, какие цифры стоит ждать пользователям в реальности.

Для проведения экспериментов журналисты вооружились маршрутизатором Netgear Nighthawk AX12, поддерживающим новый стандарт Wi-Fi 6. Производитель заявляет передачу данных на скорости до 1,2 Гбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и до 4,8 Гбит/с — в диапазоне 5 ГГц. 

Найти интернет с подобной скоростью — задача не из простых, поэтому сотрудники CNET решили проверить максимальную скорость передачи маршрутизатора путём передачи файлов в рамках локальной Wi-Fi сети.

В итоге журналистам удалось зафиксировать максимальную скорость передачи данных на уровне 1320 Мбит/с (1,32 Гбит/с). Предполагается, что в условиях с меньшим количеством помех получилось бы добиться 1,4 или даже 1,5 Гбит/с.

Для более наглядной демонстрации возможностей Wi-Fi 6 сотрудники CNET подсчитали, что 22 кинокомикса Marvel, начиная с первого «Железного человека» и заканчивая фильмом «Мстители: Финал», в разрешении 4K, хронометраж которых составляет более 48 часов, а общий размер — около 1580 ГБ, удалось бы скачать на скорости 1320 Мбит/с всего за 2 часа и 40 минут.

Для сравнения, при средней скорости домашнего интернета на загрузку этих кинолент ушло бы 29 часов и 16 минут.

Как итог, большинство пользователей пока не сможет получить выгоду от возможностей стандарта Wi-Fi 6: основные ограничения заключаются в скорости интернета от провайдера и пропускной способности порта Ethernet.

Фото: cnet.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...