Первая в мире международная канатная дорога свяжет Россию и Китай

03-08-2019 09:35

Компания UN Studio по итогам сложного конкурса выбрана для проектирования российской части канатной дороги через реку Амур. Она должна связать пограничные города Благовещенск и Хэйхэ, и тем самым стать первой в мире магистралью такого типа между разными государствами.

Кто будет строить приемный терминал с китайской стороны, пока неизвестно, но в целом проект уже имеет четкие очертания.

Необходимость в канатной дороге вызвана спецификой местности – через могучий Амур можно перебраться лишь когда он полностью замерзнет или окончательно растает.

И хотя уже сейчас через реку строится мост, канатная дорога тоже пригодится – не в качестве дублера, а в качестве альтернативного способа пересечь границу.

Планируется построить две линии подвесной дороги, по которым будут курсировать вместительные кабины, каждая на 60 человек с багажом. Путь через реку займет 7-8 минут, еще некоторое время потребуется на прохождение таможни и оформление документов.

В проекте приемной станции от UN Studio значатся зимний сад, несколько обзорных площадок на разной высоте, рестораны и конференц-центр. В чем-то терминал будет похож на аэропорты, так как выполняет схожие функции. Ожидается, что строительство начнется уже в 2020 году.

Источник: techcult

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...