Китайское правительство выдало школьникам 17 000 часов-шпионов с трекерами GPS

21-07-2019 09:37

На прошлой неделе администрация китайского города Гуанчжоу сделала необычный и двусмысленный подарок 17 000 школьникам младших классов – смартчасы с функцией GPS, которые отслеживают их местонахождение.

Как сообщило местное новостное издание Guangzhou Daily, таким образом был сделан первый шаг по реализации добровольной программы, помогающей родителям отслеживать местонахождение своих детей.

В свою очередь, американское издание MIT Technology Review усмотрело в этом продолжение политики Поднебесной по расширению наблюдения за своими гражданами.

На сегодня уже 8000 детей активировали свои часы, которые, как утверждает их разработчик компания BeiDou, могут отслеживать их с точностью до 10 метров.

В общей сложности администрация Гуанчжоу намерена заказать 30 000 «отслеживающих» часов для детей и пожилых людей, для которых, кстати, предусмотрены специальные браслеты.

Часы отправляют данные на телефоны родителей, что позволяет им в режиме реального времени видеть, где находятся их чада и могут ли они столкнуться с проблемами.

Источник: techcult

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...