Электронные российские паспорта будут оформлять в криптокабине для сбора биометрических данных

16-07-2019 08:02

Жители России смогут оформлять электронные российские паспорта в специальных криптокабинах, которые создадут в МФЦ для оформления биометрических загранпаспортов нового образца.

Криптокабины в тестовом режиме появятся в некоторых МФЦ Москвы, Подмосковья, Краснодара и Тулы в ближайшие месяцы. До конца года такими кабинами оснастят практически все российские МФЦ.

В этих криптокабинах можно будет быстро зарегистрировать все биометрические данные россиян — отпечатки пальцев, изображение лица. В кабинах пользователи смогут отсканировать все документы, удостоверяющие личность — сразу же в двух диапазонах, в видимом и ультрафиолетовом.

При этом печатать биометрические паспорта кабина не будет. После выполнения всех процедур эти данные будут переноситься на существующие паспорта с чипом. Кроме того, в криптокабине будет выполняться двухфакторная биометрическая аутентификация личности.

После прохождения идентификации микрочип в биометрическом паспорте активируется. Итоговый перечень всех процедур, которые будут проходить в криптокабине для выдачи электронного или биометрического паспортов, будет готов после подготовки всех нормативных документов.

Планируется, что россиян будут переводить на систему электронных паспортов с 2021 года. Тогда же правительство собирается представить другие версии электронных документов — СНИЛС, водительского удостоверения и другие данные.

Фото: visa4u.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...