Обзор Energy Observer: экологически чистое судно

13-07-2019 09:40

Не так давно в Санкт-Петербург приплыло самый технологичное и продвинутое судно в своем классе — французский катамаран Energy Observer, который с 2017 года находится в кругосветном плавании.

Кругосветное путешествие, в котором сейчас находится Energy Observer, рассчитано на 6 лет — катамаран сделает 101 остановку в 50 странах мира. За это время на судне будут протестированы и изучены инновационные технологии в условиях реального плавания.

Фишкой катамарана является его экологичность. Все подробности — в этом видео:

Катамаран был построен в 1983 году, а в 1994 году он победил в гонке Jules Verne trophy. В настоящее время его модернизировали и превратили в полностью экологически-чистое судно.

Energy Observer — это первое в мире судно, которое использует энергию солнца, ветра и водород, который преобразуется в электричество.

Электролизер забирает воду и разделяет ее на водород и кислород. Эта система позволяет плыть катамарану всегда — ночью, в пасмурную погоду, когда нет солнца и ветра.

В проекте Energy Observer участвует компания Toyota, которая активно разрабатывает автомобили на водороде. Они планируют в будущем использовать водород для получения энергии везде — на фабриках, в домах, в автомобилях и так далее.

Источник: chudo.tech

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...