МТС покажет концерты в виртуальной реальности

13-07-2019 08:32

МТС запускает сервис онлайн-трансляций и просмотра записей в VR (виртуальная реальность) с массовых мероприятий и концертов.

Пользователи смогут купить VR-доступ в билетных сервисах Ticketland и Ponominalu. Для подключения к платформе понадобятся VR-очки или шлем, а также любое устройство с браузером и доступом к интернету со скоростью от 20 Мбит/с.

До конца 2019 года МТС собирается опубликовать до 15 записей с крупных мероприятий и до 5 трансляций в реальном времени. Первая трансляция будет вестись с фестиваля Park Live, который пройдет в Москве 12–14 июля.

По прогнозам оператора, аудитория проекта составит 5 тысяч зрителей за три дня.

У МТС уже есть договоры «с десятками исполнителей», рассказали в компании — они смогут получать долю с продаж. Какую именно, оператор не уточнил.

Сначала доступ будет бесплатным, рассказали в МТС. Затем появится подписка или разовая плата в размере 250 рублей. Оператор ожидает, что маржинальность проекта составит 15–20%. Другие детали не раскрываются.

Организатор Colisium International Music Forum Сергей Бабич считает, что пока пользователи плохо разбираются в технологиях, маркетологи пытаются продавать им видео в формате 360 градусов под видом VR.

Полноценный VR позволяет смотреть концерт из любой точки, но эта технология пока недоступна, поскольку требует установки motion-датчиков на артистах и 3D-обработку больших массивов данных в реальном времени, отмечает он.

Фото: grammy.com

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...