Доступный спутниковый интернет может появиться в РФ

13-07-2019 12:43

Британский оператор OneWeb, который с помощью технологий мобильной спутниковой связи планирует обеспечить широкополосным интернетом пользователей по всему миру, может получить доступ к работе в России.

Этот вопрос на заседании 30 июля 2019 года планирует рассмотреть государственная комиссия по радиочастотам.

По мнению экспертов, услуги британской компании могут быть востребованы в малонаселенных районах России, например на Крайнем Севере, где интернет из-за объективных причин пока не слишком доступен.

Кроме того, как считают специалисты, услуги спутникового интернет-доступа актуальны также в удаленных населенных пунктах, а также на некоторых участках автомобильных и железных дорог.

К слову, вопрос о том, чтобы предоставить OneWeb частоту для работы в России, должны были рассматривать минувшей осенью, однако тогда против допуска на отечественный рынок иностранного игрока выступило ФСБ.

В Федеральной службе безопасности считают, что данный проект может носить разведывательный характер, а также создаст дополнительную конкуренцию российским операторам.

По словам руководителя спутникового проекта AltegroSky Сергея Пехтерева, риск конкуренции действительно существует, однако пока неизвестно, сколько будут стоить услуги OneWeb, какими окажутся тарифы, и будет ли удобен сам сервис.

Фото: primamedia.ru

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...