В Арктику отправится первый круизный лайнер на аккумуляторах

01-07-2019 17:27

Аккумуляторы позволяют уменьшить расход топлива и вредные выбросы.

Первый круизный корабль, частично приводимый в движение электроэнергией, запасаемой в аккумуляторной батарее, готов отправиться из северной Норвегии в свой первый рейс. Об этом сообщил круизный оператор Hurtigruten.

Гибридное экспедиционное судно Roald Amundsen, способное принять 500 пассажиров, предназначено для плавания в суровых климатических водах. На этой неделе оно отправится из Тромсе в Арктику, пройдет по Северо-Западному проходу на Аляску, после чего направится на юг и в октябре достигнет Антарктиды.

Силовая установка судна включает двигатели, работающие на жидком топливе, и аккумуляторный блок, которого в идеальных условиях хватает на 45-60 минут хода.

Запасая электроэнергию в батарее и расходуя ее по мере надобности, удается поддерживать оптимальный режим двигателей. По оценкам компании, в результате снижается потребление топлива и примерно на 20% уменьшается выброс углекислого газа.

Позднее в этом году флот Hurtigruten пополнится вторым гибридным круизным лайнером, у которого будет вдвое более емкая аккумуляторная батарея по сравнению с батареей Roald Amundsen.

Источник: ixbt

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...