В России разработали беспроводную зарядку с дальностью действия 1 метр

16-06-2019 09:44

Одним из недостатков современных беспроводных зарядок является радиус действия, не превышающий 1 см. Однако российским ученым, похоже, удалось решить данную проблему. 

Их изобретение позволяет заряжать гаджеты, находящееся на расстоянии до 1 метра. Более того, питаться от такой зарядки смогут одновременно до 10 аппаратов. 

Ноу-хау принадлежит исследователям из университета ИТМО и представляет собой устройство, которое сможет превратить в зарядную станцию поверхность любого рабочего пространства, как в офисе, так и дома. Подобную метаповерхность планируется создать из материалов, позволяющих управлять электромагнитными волнами. 

Как показали эксперименты, созданное российскими исследователями устройство не только может преобразовывать затухающую электромагнитную волну в распространяющуюся, но и передавать энергию с эффективностью более 80% на расстояние до 1 метра. 

Со слов Полины Капитановой – соавтора проекта, подобного эффекта удалось достичь благодаря тому, что в их изобретении приемник и передатчик взаимодействуют через двумерное пространство (в отличие от «трехмерных конкурентов»).

Таким образом, «пожертвовав» одним измерением, ученым удалось создать устройство, не имеющее аналогов в мире. 

Первая концептуальная модель изобретения на данный момент находится в разработке. Как сообщают авторы, их детище можно будет встраивать в поверхность стола или использовать, как «зарядный коврик».

Фото: wellfix.ru

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading