Госдума может ввести административную ответственность за майнинг биткойна

09-06-2019 10:41

Созданные на открытых блокчейнах криптовалюты являются нелегитимными инструментами, считает глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Отмечу, что действия с криптовалютой, необусловленные российским законодательством, будут считаться нелегитимными. Это значит, что «майнить», организовывать выпуск, обращение, создавать пункты обмена этих инструментов будет запрещено. За это будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Мы считаем, что криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах — биткойны, эфиры и т.д., являются нелегитимными инструментами», — сказал он.

Депутат подчеркнул, что, несмотря на запрет майнинга в России, владеть биткойнами все же можно, если они были приобретены по иностранному праву в заграничных пунктах продажи и обмена, но не на территории России.

Помимо этого Аксаков считает, что «сейчас накапливается критическая масса действий и операций, которые позволят биткоину опять стать популярным».

Поскольку главной проблемой блокчейна остается скорость проведения транзакций, как только скорость увеличится, интерес к биткойну опять может вернуться.

Источник: ТАСС

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading