Роскосмос собирается создать «Государево око» — систему управления страной со спутников в режиме реального времени

05-06-2019 09:38

Президент Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал создать в России систему «Государево око» — для управления страной в режиме реального времени даже дистанционно.

Проект «Государево око» предусматривает возможность руководства страны в режиме реального времени видеть ситуацию в регионах, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчеты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое», — сказал Рогозин журналистам .

Он назвал создаваемую систему «хорошим зрением, пронизывающим всю инфраструктуру государства».

В частности, Рогозин, объяснил, что система поможет видеть через космические снимки очень высокого разрешения до одного метра и даже меньше метра динамику изменения любых процессов на Земле.

Он пояснил, что контроль при помощи системы дистанционного зондирования Земли может заинтересовать как государственные структуры, так и частные.

«Например, пожары — в интересах МЧС, сквозь сильное задымление мы можем выводить на площадь 25 квадратных метров пожарную авиацию. Так — пойди найди эпицентр возгорания — все видно из космоса», — сказал глава «Роскосмоса».

Кроме того, он предложил использовать возможности «Государева ока» для мониторинга пахотных земель и сельхозугодий.

Источник: Interfax

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading