США начнут проверять соцсети иностранцев при оформлении визы

01-06-2019 12:26

Администрация президента США Дональда Трампа намерена начать сбор данных об активности в социальных сетях практически каждого, кто подает на американскую визу.

Это предложение, которое исходит из государственного департамента, подразумевает, что подающее на визу лицо будет обязано также предоставлять данные о своих учетных записях в социальных сетях.

Они должны будут предоставить информацию о своих аккаунтах в социальных сетях за последние пять лет. Новые меры могут коснуться примерно 14,7 млн человек в год.

Подающим на визы будет также предлагаться сообщать данные о поездках за последние пять лет, номера телефонов и адреса электронной почты.

От них будут требовать также ответы на вопросы о том, депортировали ли их из какой-либо страны и не связаны ли они или их родственники с террористической деятельностью.

«Людям теперь придется гадать, не могут ли их высказывания в социальных сетях быть неправильно понятыми государственными чиновниками», — заявила Хина Шамси из Американского союза гражданских свобод.

Среди соцсетей, которые упоминаются в предложениях госдепартамента, — Instagram, LinkedIn, Reddit и YouTube. Однако газета New York Times сообщает, что в этот список будут включены также иностранные ресурсы вроде китайской Weibo и российской «Вконтакте».

Источник: BBC

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading