Бытовые привычки, которые чаще всего приводят к поломке смартфона

21-05-2019 12:51

Сложно оспорить тот факт, что без пользователей смартфоны не ломались бы так часто. Тем не менее, если перестать иронизировать над действительно часто выходящими из строя смартфонами, то можно заметить, что часто причиной поломок или неудовлетворительной работы устройств становятся деструктивные или неосторожные действия их владельцев.

Самые распространенные повреждения смартфонов носят физический характер, пишет gazeta.ru. Их просто роняют — на асфальт или каменную плитку. Если на телефоне нет защитного стекла и чехла, то вероятность повреждения невероятно высока.

Даже если экран останется цел, вы скорее всего повредите заднюю крышку, и она начнет постепенно вываливаться маленьким стеклянными осколками вам в карман или сумочку. Это очень неприятно.

На втором месте по распространенности после разбитых смартфонов располагаются смартфоны «утопленные». Многие современные аппараты имеют защиту уровня IP67 или IP68, что в теории защищает смартфон от попадания в него жидкостей даже при погружении на глубину до одного метра в пресную воду.

Такое позиционирование провоцирует пользователей делать селфи, снимать фото или видео прямо под водой. Несмотря на то, что приятно выложить в инстаграм роскошные подводные селфи, никогда так не делайте.

Если регулярно снимать в воде, особенно в морской или/и на большей глубине, то рано или поздно в смартфон попадет вода. Особенно опасно подводная съемка работает в сочетании с регулярными падениями смартфона. В этом случае появляются незаметные глазу микротрещины, и вода попадает в корпус практически сразу.

Еще одна опасность, о которой мы можем предупредить владельцев влагостойких смартфонов, это мытье смартфона под струей воды из крана. Многие думают, что гаджету ничего не будет, так как производитель пообещал защищенность от влаги.

Другая безобидная на первый взгляд пользовательская привычка, которая приводит к повреждению смартфона, это постановка смартфона на зарядку перед сном, в темноте.

Очень часто в такой ситуации люди пытаются просто нащупать разъем Micro USB и воткнуть в него шнур. Проблема заключается в том, что Micro USB — несимметричный разъем и, если ошибиться стороной и применить усилие, то его можно легко повредить.

Отрицательно на времени жизни аккумулятора сказывается его разрядка до 0%. Старайтесь заряжать смартфон, когда в аккумуляторе осталось еще 15-20% емкости.

Дело в том, что во все современные смартфоны встроена так называемая «защита от дурака», то есть имеется специальный чип, регулирующий силу тока и напряжение при зарядке. Часто эта защита двойная — от производителя смартфона и от производителя чипсета.

Однако, в случае использования «неродной» зарядки и кабеля, мы убираем из этой цепочки защиту вендора, а если не сработает и защита чипмейкера, то можно повредить как аккумулятор, так и весь смартфон.

Будьте аккуратны в установке приложений, особенно не из официальных магазинов. Помимо того, что фишинговые и вирусные программы помогут злоумышленникам опустошить ваш мобильный, а если не повезет, то и банковский счет, такие приложения могут включить ваш смартфон в ботнет.

Фото: lamobile.ru, whimlog.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading