Почему не стоит доверять общественному Wi-Fi и как уберечься при подключении к нему

14-11-2023 11:25

Россиянам лучше воздержаться от использования общественных сетей Wi-Fi, которые могут находиться в зонах отдыха, транспорте и других местах, из-за риска несанкционированных действий от имени пользователя беспроводного интернета. Об этом предупредила партнёр агентства Digital Guru Ольга Соколова.

Она пояснила, как это может быть. Злоумышленники, имея доступ к настройкам публичной сети, сделают так, что если человек куда-либо зашёл при использовании такого вайфая, то все его данные попадут к ним.

«Вы зашли к себе в аккаунт в «ВКонтакте», используя публичную сеть Wi-Fi? Фактически вы передали свой логин и пароль киберпреступникам. В этом случае высока вероятность мошеннических действий от вашего имени. Например, публикации некорректных постов или комментариев, доступ к личным перепискам или фото, шантаж, сталкинг и так далее. Так же возможно украсть деньги с вашего банковского счета, если вы зайдёте в онлайн-банкинг», — рассказала собеседница ForPost.

При этом безопаснее пользоваться официальным общественным вайфаем, к такому относится, например, «Городская сеть Wi-Fi» в Москве. Для возникновения у человека риска потери данных в публичной сети нужно, чтобы злоумышленники получили доступ к управлению роутером, а это в официальном случае «возможно, но маловероятно», считает Ольга Соколова.

В РФ были 191,1 тысячи общественных точек вайфая, созданных и обслуживаемых операторами связи, на конец 2022 года, сообщил «Деловой Петербург».

Как обезопасить себя

Ольга Соколова считает, что нужно придерживаться золотого правила: при использовании общественных сетей Wi-Fe не входить ни на сайты, ни в онлайн-сервисы, требующие введения пароля.

«А для большей защиты используйте VPN-сервис, который поможет скрыть ваш IP-адрес и зашифровать данные», — добавила она.

Однако VPN вскоре может стать недоступен — власти России могут ещё больше ограничить доступ к таким сервисам.

Кроме того, продолжила наша собеседница, если точка доступа к беспроводному интернету требует авторизации пользователя, — это, кстати, предусмотрено установленными властями РФ правилами, — шансы жуликов на кражу данных «всё же очень минимальны».

Партнёр агентства Digital Guru в заключение сказала, как понять что при использовании человеком публичного Wi-Fi были несанкционированные действия злоумышленников.

«Если вы потеряли данные для входа, мошенники будут пытаться производить действия в вашем аккаунте. Сервис, например, соцсеть, будет информировать вас о каких-то неожиданных шагах, например, о попытке смены пароля. На такие уведомления нужно максимально быстро реагировать. Что нужно делать: менять пароль и совершить выходы сторонних устройств из аккаунта», — уверена Ольга Соколова.

Пётр Фальков

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading