В России разрабатывают высокоскоростной поезд нового поколения

30-05-2023 08:02

Государственная компания «Российские железные дороги» продолжает разрабатывать отечественный высокоскоростной поезд, заявил глава холдинга Олег Белозеров. По его словам, госкомпания надеется получить новый электропоезд в 2027 году.

Белозеров подчеркнул, что высокоскоростной поезд строят по поручению главы России Владимира Путина. Состав будет полностью российского производства. В настоящий момент холдинг разработал дизайн поезда и детальный план предстоящих стадий его производства.

В РЖД обещают, что поезд будет двигаться со скоростью до 360 км/ч. К его созданию привлекли более 300 научных и промышленных предприятий России.

Глава РЖД заверил, что компания готова построить высокоскоростную магистраль (ВСМ).

«Сегодня мы готовы построить высокоскоростную магистраль. И мы считаем, что сейчас это нужно. Сейчас самое время».

Олег Белозёров.

Ранее главный инженер холдинга Анатолий Храмцов рассказал, что РЖД и компания «Синара-транспортные машины» намерены начать сборку высокоскоростного поезда в 2026 году.

В госкомпании заявили, что проводят испытания верхнего строения пути для будущих ВСМ. Инфраструктура должна обеспечить движение поездов со скоростью до 400 км/ч. Опытный участок уложен на экспериментальном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading