Роскомнадзор готовит к запуску систему «Вепрь». Она выявляет информационные угрозы в интернете

21-02-2023 11:45

Роскомнадзор начал испытания новой системы «Вепрь». Она сможет оценивать информацию, а точнее «точки информационной напряженности», выявлять авторов анонимных сообщений и прогнозировать развитие хайпа вокруг различных тем.

«Система ”Вепрь» предназначена для выявления потенциальных точек напряжённости в сети, способных перерасти в информационные угрозы, их анализа, прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов», — сообщили сотрудники “Роскомнадзора”.

Сообщается, что под «точками информационной напряжённости» понимаются «факты распространения общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

«Вепрь» должен охватывать ресурсы с ежедневной аудиторией не менее 1 млн. человек и уметь различать «точки информационной напряжённости» по степени влияния на их посетителей, а также оценивать возможность преобразования фейка в угрозу для информационной безопасности.

Система должна «выявлять негатив, оскорбления в отношении заданного субъектного и объектного состава» в рамках определённых тем, распространение недостоверной информации по этим темам, а также информационные кампании.

«Разработка информационной системы «Вепрь» ведётся с 2022 года. На сегодняшний день первые модули системы проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года», – сообщили СМИ в ГРЧЦ.

В конечном итоге система «Вепрь» будет работать в единой системе мониторинга совместно с технологией по распознаванию образов с запрещённым контентом «Окулус». 

Фото: freepik.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Loading