Российские ученые создали лекарство от старения

09-10-2022 08:02

Российские ученые разработали и завершили первую фазу клинических испытаний препарата от старения «Пластомитин», который увеличивает продолжительность и качество жизни.

Завершение полного цикла испытаний и выход на рынок нового лекарства ожидается в течение десяти лет, сообщил ТАСС замдекана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Дмитрий Виленский.

«Я бы рассчитывал, что в ближайшее десятилетие препарат будет доступен, сейчас будет сложнее и с точки зрения и разработки, и получения реактивов и всего прочего», — рассказал Виленский.

По его словам, в ходе доклинических испытаний было доказано, что препарат «Пластомитин» продлевает жизнь животным, в частности мышам, дрозофилам, рыбам, собакам и кроликам. Результаты зависели от дозировок и условий содержания.  

В частности, у мышей, которые получали препарат с водой пожизненно, показатели маркеров старения были значительно лучше, чем у мышей из контрольной группы. Виленский также добавил, что препарат показал свою безопасность.

Виленский уточнил, что над препаратом от старения работают ученые проекта «Ионы Скулачева» при МГУ им. Ломоносова под руководством академика Владимира Скулачева.

Они разработали вещество SkQ1 — мощный антиоксидант, который способен проникать внутрь митохондрии и бороться со свободными формами кислорода непосредственно в месте их производства. Вещество связывает свободные радикалы и нейтрализует их, и в отличие от банальных антиоксидантов, он многоразового использования, подчеркнул Виленский.

По его словам, на основе SkQ1 уже разработаны и продаются глазные капли «Визомитин», которые тоже борются со старением, мазь для заживления ран «Экзомитин» и косметические средства «MitoVitan». 

Фото: pexels.com

Loading

Loading

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Loading